Усадьба

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых

усадьба усадьба

Тайна старинной усадьбы

Тайны прошлых веков тяжело, неохотно приоткрывают свой занавес фактами нахождения кладов, наличием древних карт этих мест, странными глубокими провалами, огромным количеством в старинной усадьбе люков, колодцев, подземных пустот.

Недалеко от Дудина монастыря, на огромном возвышающемся из глубины веков языке мыса с крутым отвесным берегом Оки с одной стороны и бездонной пропастью Студеного оврага с другой, располагалось древнее село Подвязье.

На протяжении многих лет XIV-XV вв. этот мыс, изрытый многочисленными подземельями, служил верой и правдой для своих не совсем «добропорядочных» хозяев с «большой дороги», коей являлся знаменитый Муромский тракт. Нередко в силу труднодоступного ландшафта и стратегически идеального места, являлся в те времена надежным пристанищем известных на всю округу своей безжалостностью бандитов с ватагой своих «сотоварыщей».

Средневековье на Руси – смутные времена.

Защищать свою жизнь и награбленные богатства приходилось, если не крепкими высокими стенами, то лабиринтами подземелий. Шли годы. Слава о банде боярских детей Дмитрия и Никифора Сколковых, державшей под своим контролем огромную территорию торгового пути от Нижнего до Мурома, и нагонявший страх своими бесчинствующими набегами на окрестные поселения, послужила тому, что в годы опритчины село Подвязье было забрано от них. И в 1588 году пожаловано в поместье стрелецкому голове Воину Оничкову «с сотоварыщи». Поменялись хозяева, нравы же остались теми же. Голова казанского стрелецкого гарнизона – Владимир Оничков, сменив предыдущих хозяев, оставил о себе след в истории, как гораздо более кровожадный главарь.

В XVI столетии Подвязье одно из наиболее крупных развитых сел края. Над крутым обрывом к Оке возвышалась древняя рубленая церковь Василия Кесарийского, возле которой находились дворы ее причта: попа Никифора, дьякона Бестужа, пономаря, проскурницы и 4 кельи нищих, «питавшихся от церкви Божии». Несколько поодаль отдельной группой строений стояла помещичья усадьба.

Церкви горели, ветшали, возводились новые, шли века. Накапливая собирательную силу столетий и намоленность этого места, и с ныне крепко стоящей на нем уникальной ротондовой Воскресенской церковью эллипсовидной формы архитектора Н.А. Львова (1751 – 1803). Эта жемчужина православия трепетно, но сурово хранит прах своих создателей - склепы рода Приклонских, расположенные под ней. «Вышла замуж за брегадира Богдана Михайловича Приклонского в 1760 году 20 числа сентября, овдовела в 1773 году, преставилась в 1793 году апреля 10 числа» - читаю на одном из надгробий в усыпальнице, расположенной под алтарем церкви,- здесь лежит жена Богдана Михайловича Приклонского – Феодосия Михайловна Приклонская.

На всем своем историческом пути, усадьба, меняя хозяев, неизменно оставалась самой старинной, самой большой и самой значимой в Нижегородской губернии. В 1879 году усадьбу приобрел нижегородский миллионер Рукавишников, - человечище! Второй сын богача «железного старика» Михаила Григорьевича Рукавишникова, как только он получил после смерти отца свободу в действиях и деньги, то задумал удивить родной город дворцом, который бы стоил миллион рублей, - ни больше, ни меньше. Построив в 1877 году огромный и помпезный дом-дворец, самый дорогой и представительный в Н.Новгороде (Краеведческий музей на В.Волжской набережной) Рукавишников развернул крупное строительство и в имении «Подвязье», удивляя всех техническими новшествами, применяя здесь интереснейшие инженерные идеи и мысли со всего земного шара. Усадьба была и его любовь, и страсть, и подвижничество.

ИСТОРИЯ УСАДЬБЫ

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО

просмотров - 6244
перейти в эту галерею

усадьба

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в селе Подвязье Богородского район.

8-951-913-17-46 - Жанна Потравко

podviazie@bk.ru;   usadbann@mail.ru